"ПОДРУГА ЮНОСТИ МОЕЙ"

 12 августа день памяти Арины Родионовны (21.04.1758 – 12.08.1828) - крепостной, принадлежавшей семье Ганнибалов, няни Александра Сергеевича Пушкина, кормилицы его старшей сестры Ольги.


Между Александром Сергеевичем Пушкиным и его няней Ариной Родионовной всегда были теплые отношения. Родители проводили с детьми не так много времени, в основном за Сашей присматривала няня. Она была очень ласковой, доброй и обходительной женщиной.

Она знала огромное количество сказок, песен и небылиц. По вечерам перед сном вокруг нее собирались ребятишки, и она рассказывала им истории о царе Салтане, об ученом коте, о русалках в пруду и много-много других историй.

Пушкин очень любил эти посиделки. Они настолько запомнились ему, что в зрелом возрасте он напишет целую серию известных сказок: «Лукоморье», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мертвой царевне», «Сказка о попе и его работнике Балде» и многие другие.

Пушкин очень любил свою няню. Позднее он посвятил ей стихотворение и упомянул в нескольких других стихах. Уже во взрослом возрасте она последует за Пушкиным в село Михайловское, куда поэта отправили в ссылку.

Арина Родионовна стала прототипом для нескольких персонажей в произведениях Пушкина. Например, с нее был написан образ няни Татьяны в романе «Евгений Онегин». Безусловно, время, проведенное с няней, и ее воспитание имели огромное влияние на творчество поэта.

 "Слушаю сказки моей няни, оригинала няни Татьяны; она – единственная моя подруга, и с нею только мне не скучно..." – писал Пушкин брату из Михайловского.

«Мой ангел! Вы у меня всегда на сердце и на уме», — с такими словами в одном из писем обращалась к Александру Сергеевичу Пушкину его няня Арина Родионовна.

Но не только сказки слышал поэт от няни. Арина Родионовна была глубоко верующим человеком, много времени проводила в молитвах. Об этом упоминает в письме к Вяземскому сам Александр Сергеевич. А когда после двух лет ссылки Пушкин получит разрешение покинуть Михайловское и уедет, няня будет слать ему полные любви письма.

 Вот что Арина Родионовна писала в одном из них: «Я вас буду ожидать, и молить Бога, чтоб Он дал нам свидеться».

К сожалению, увидеться им больше не довелось. В 1828 году Арина Родионовна покинула этот мир. Но навсегда осталась в произведениях своего горячо любимого воспитанника. В стихах Александра Сергеевича Пушкина, посвящённых няне, запечатлён её трогательный образ и искренняя любовь к поэту.

📜 Няне

Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя,
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждешь меня.
Ты под окном своей светлицы
Горюешь, будто на часах,
И медлят поминутно спицы
В твоих наморщенных руках.
Глядишь в забытые вороты
На черный, отдаленный путь:
Тоска, предчувствия, заботы
Теснят твою всечасно грудь…

Сайт разработан в студии «Сайт 36»
Яндекс.Метрика