ПЕРВЫЙ ЛЕТОПИСЕЦ НОВОВОРОНЕЖА.

 

#Нововоронеж_архивынегорят#юбилей65Нововоронеж
Создатель и первый редактор газеты «Энергостроитель» управления строительства Нововоронежской АЭС –Илья Аронович Марголин.
В 1958 году его, как одного из лучших журналистов ведомственных многотиражек, направили в Нововоронеж, где начиналось строительство одной из первых в СССР АЭС и открывалась новая газета «Энергостроитель».
✍🏻«Талантливый журналист, великолепный человек ,хороший наставник»,-так характеризовал его Михаил Абузов, которого Илья Аронович убедил стать корреспондентом новой газеты .Самым главным доводом был для молодого журналиста тот момент, когда на столе у секретаря парткома он увидел генеральный план застройки города.
Интересна биография И.А. Марголина.
21-летним студентом истфака пединститута Илья Марголин ушел на фронт добровольцем в составе Воронежского коммунистического полка, хотя как студент четвертого курса исторического факультета Воронежского пединститута имел бронь. В 1958–61 гг. – создатель и первый редактор газеты «Энергостроитель» управления строительства Нововоронежской АЭС (г. Нововоронеж).После войны, в 67-м, его пригласили литсотрудником в промышленный отдел «Коммуны».
(Ольга Пантилеева)

 

Сайт разработан в студии «Сайт 36»
Яндекс.Метрика