КНИГИ – ЮБИЛЯРЫ 2022📚

#нововоронеж#городскаябиблиотека

150 лет назад, в 1872 году, вышло в свет первое издание «Азбуки» Льва Толстого. Величайший писатель-гуманист считал этот труд самым важным в своей жизни, отодвинув «Войну и мир» на второй план.
Детских книг, а тем более учебников, в ту пору недоставало, поэтому писатель решил самостоятельно восполнить пробелы образования и сел за составление «Азбуки». Помимо собственного букваря в неё он включил свои рассказы и сказки, переложенные басни Эзопа.

«Азбука» в первой редакции состояла из букваря и четырёх частей, куда входили тексты для русского и славянского чтения, а также задания по арифметике. «Азбука» Толстого – не только уникальная методика обучения чтению, но и хранилище народного языка, это источник мудрости, азбука жизни.

Когда «Азбука» была издана, Толстому пришлось выслушать и критику, главным оппонентом выступило Министерство народного просвещения, которое отказалось рекомендовать учебник. Писатель был вынужден доработать издание, так появилась «Новая Азбука».

Толстой мечтал о том, что «…по этой «Азбуке» только будут учиться два поколения русских всех детей, от царских до мужицких…», но прошло гораздо больше времени, а книга все переходит из одного издания в другое, формируя традицию и вечность слова.