День в истории. 8 сентября - Международный день грамотности.

 


В 21 веке многие уверены, что неграмотных людей уже не осталось на планете. Но оказалось, что это далеко не так. Сейчас каждый 10-й человек на Земле безграмотный и не имеет возможности получить образование. Цель праздника – обратить внимание человечества на людей, которые все еще безграмотны.

Сейчас в мире около 750 млн людей все еще безграмотны. Хотя есть и другая сторона медали — грамотных людей в мире насчитывается около 4 млрд людей. И это большой прогресс. Новые и продуктивные программы обучения неграмотных людей, а главное бесплатные – вот самый эффективный способ решения этой проблемы в мире. В этот день также обсуждают и обучающие программы в учебных заведениях.

Какие существуют традиции торжества и кого поздравляют
В этот праздник, как правило, поздравляют всех учащихся и преподавателей. А также методистов. Эти специалисты участвуют в составлении учебной литературы.

По традиции в этот день организуют конференции работников образования. В школах учителя проводят уроки, на которых обсуждают проблему грамотности. Проводят конкурсы на степень грамотности среди учеников. Популярность также приобрело мероприятия для взрослых. Они участвуют в написании диктантов и проверяют насколько они грамотны. Такая практика в России пользуется успехом.

Интересные факты о грамотности и русском языке
Понятие грамотности подразумевает степень владения человеком навыков чтения и письма преимущественно на родном языке, а также умение воспринимать небольшие и простые высказывания. Если же человек умеет только читать или писать, то его принято считать полуграмотным.

 

Сайт разработан в студии «Сайт 36»
Яндекс.Метрика