О ГЕРОЯХ БЫЛЫХ ВРЕМЕН

Героизм – как много в этом слове… Как много в этом слове мужества, доблести, чести, достоинства, любви, правды, жизни! Героизм – это сын патриотизма, брат отваги и самоотверженности, отец подвига.
Героями, равно как и патриотами – не рождаются. Ими надо стать! Все начинается с детства, с семьи, с друзей. Никто не может сказать, посмотрев на шестилетнего ребенка, Герой он или нет. Это такие же люди, как и все, только в трудную минуту они способны поставить жизнь окружающих превыше своей.
Героем испокон веков считался тот, кто в критической ситуации помогал другим справляться с трудностями, рискуя своим здоровьем, а порой и жизнью. С развитием общества, это понятие приобрело некий воинственный характер, хотя это не совсем так. Подвиги совершают не только люди в погонах. Наравне с ними, рискуя своей жизнью ежедневно, да находится где-то «гражданский», который то ребенка из подо льда вытащит, то людей из горящего дома спасет, то грабителям даст отпор. И таких людей к великому счастью очень много по всех стране.
У героизма нет ни времени, ни возраста, ни пола. Подвиги совершались всегда и везде. Подвигом было решение князя Александра Невского дать бой тевтонским рыцарям на обледеневшем Чудском озере, попытка князя Дмитрия Донского снять ордынское владычество на Руси. Величайшим проявлением любви к своей Родине было объединение всего народа для борьбы с интервентами во время Смуты. В истории России не счесть героических страниц, которые явились настоящим примером стойкости и мужества народа.
На века запомнятся героическая оборона Севастополя, взятие Измаила, сражения у мысов Синоп и Гангут, русско-турецкие войны. Особое место в истории славы русского оружия занимают заграничные походы русской армии и Отечественная война 1812 года.