Краеведческий буклук

 

#БИБЛИОТЕКА#НОВОВОРОНЕЖ#СТРАНИЦЫИСТОРИИАТОМГРАДА

г. Нововоронеж

«МАУК Культурно-досуговый центр»
Городская библиотека
Абузов, Михаил Федорович.
Быль об Атомграде [Текст] : [Нововоронежская атомная электростанция]. - Воронеж : Центр.-Черноземное кн. изд-во, 1965. - 127 с. : ил.; 17 см.
Атомные электрические станции - Постройка - Воронежская обл. – Очерки

В этой книге рассказ о первых строителях, о людях, воздвигнувших на Дону крупнейшую атомную электростанцию. Можно позавидовать тем, кто построил атомный гигант своими руками, кто вложил в него горячее биение сердца, неутомимую энергию, человеческую любовь. Ему отдали большой, кропотливый труд проектировщики, воплотившие дерзновенную мысль в чертежи и расчеты; конструкторы, создавшие самое совершенное оборудование; ученые, инженеры, архитекторы, проведшие не одну бессонную ночь над решением сложных проблем атомного энергостроения. Даст возможность познакомиться с каждым из них. Рассказ о первых строителях, о тех, кто пришел на пустырь в излучине Дона, пробудил степь и неузнаваемо преобразил ее.
В сентябре 1964 года забилось сердце атомного гиганта на Дону. Первый блок атомной электростанции вступил в строй! Отсюда пошло электричество на Курскую магнитку, предприятия и заводы Воронежа, в колхозы и совхозы. Свет и тепло от атома! Пусть же атом несет людям мир и прогресс, счастье и радость, пусть он на все века будет символом мира, труда и созидания. Годы создания Нововоронежской атомной электростанции были годами больших свершений в труде, новых поисков в науке и технике.

 

Сайт разработан в студии «Сайт 36»
Яндекс.Метрика