Всемирный день писателя

#городскаябиблиотека#Нововоронеж

3 марта - Всемирный день писателя - отмечается по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба, состоявшегося в январе 1986 года.
ПЕН-клуб - международное объединение писателей. Он возник в 1921 году в Лондоне. Его инициаторами стали английские писатели Джон Голсуорси и Кэтрин Эми Доусон-Скотт. Название клуба образовалось от первых букв английских слов Poets - поэты, Essayists - очеркисты и Novelists - романисты. Интересно, что аббревиатура в данном случае совпадает со словом pen - в переводе с английского - ручка. Инициаторами создания Клуба стали английские писатели Джон Голсуорси и Кэтрин Эми Доусон-Скотт. Первым президентом ПЕН-клуба стал Джон Голсуорси. В 1923 году центры ПЕН-клуба были созданы в 11 странах. Сегодня подобные центры действуют в 130 странах.

 Цель праздника - противостоять давлению на прессу, подтасовке и искажению информации, нарушениям свободы слова.Согласно последним исследованиям, всего на Земле работают около 100 тысяч людей этой удивительной профессии, по сравнению с 7 миллиардами населения, это очень мало, да и большинство писателей предпочитают уединенный образ жизни, и возможность творить без помех.

В наши дни в ряде стран этот праздник расширил заявленный спектр. Именуется просто "День писателя" и является поводом для воздаяния почестей наиболее отличившимся литературным деятелям. Нередко к этому дню приурочены церемонии вручения различных литературных премий и чествование наиболее отличившихся литературных деятелей.

Сайт разработан в студии «Сайт 36»
Яндекс.Метрика