В преддверии Дня памяти и скорби в читальном зале городской библиотеки состоялся патриотический час «А завтра была война».
22 июня – День памяти и скорби… День, когда рассвет окрасился не в нежные тона надежды, а в багровые отблески пламени, день, пропитанный болью утрат и бессмертным героизмом.
На памятном мероприятии присутствовали ребята из детского лагеря дневного пребывания «Ровесник» ДДТ и почетные гости: представители городского совета ветеранов, совета ветеранов Нововоронежской АЭС (во главе с председателем Валентиной Кудрявцевой), а также участник СВО Антон Яковлев, председатель Нововоронежского отделения Воронежской региональной общественной организации ветеранов пограничной службы ФСБ России Николай Башкатов и ветераны-пограничники Сергей Боков, Василий Духанин, Александр Долганов и Владимир Манаев.
Библиотекарь Елена Некрасова подготовила хронологию первого дня войны. Юные участники исторического часа узнали историю создания самой главной песни Великой Отечественной войны - «Священная война». Гости также послушали рассказ о защитниках Брестской крепости, и о книгах о войне. Прозвучал «Реквием» Р. Рождественского. Собравшиеся посмотрели фильм о героическом подвиге пограничников и вместе исполнили под гитару песню «От героев былых времен…».
И конечно, была минута молчания… Она застыла в воздухе, словно слеза на щеке памяти, в безмолвном поклоне перед павшими воинами. Наш долг – хранить неугасимый свет памяти о подвиге защитников Родины, воспитывать в сердцах юных граждан уважение к их стойкости, мужеству и беззаветной любви к Отечеству. Мы обязаны передать эту священную память будущим поколениям, чтобы они гордились своими великими предками – поколением победителей, отстоявшим мир в жестокой битве.
#нововоронежскаягородскаябиблиотека #22июня #деньпамятиискорби #мероприятие



