Книжная выставка "ТВОИ ПЕРВЫЕ ЭНЦИКЛОПЕДИИ"

#городскаябиблиотека#нововоронеж

В мире много знаний, но все они, к сожалению, в разных головах. На помощь вам придут энциклопедии, словари и справочники - умные и мудрые друзья. Они ваши помощники, которые подскажут, растолкуют, объяснят.
Дети растут, познают мир, и у них возникают очень много вопросов: «Откуда? Зачем? Почему?» Бывает так, что родители и учителя не могут ответить. Что же делать? Да взять и обратиться к книгам, которые знают все. Это энциклопедии. Есть выражения «ходячая энциклопедия». Так называют человека, который много знает, потому что в переводе с греческого языка слово «энциклопедия» означает «круг знаний». Это самая главная справочная книга
Целую эпоху в истории мировой культуры составила «Энциклопедия, или Толковый словарь наук, искусств и ремесел» Дидро и Д. Альмбера. Создавала её группа самых знаменитых ученых со всего мира. И рассказывала она обо всем на свете. Материал в энциклопедии расположен в алфавитном порядке.
Есть энциклопедии универсального характера – обо всем на свете. Это многотомные издания. И есть энциклопедии отраслевые т. е. по какой-то определенной теме или отрасли знаний. Например «Энциклопедия юного математика», или « Все о космосе» и т. д.