Праздничный марафон «С днём рождения, Маршак!»


Дорогие друзья! Ежегодно библиотека организует международную акцию «День поэзии С. Я. Маршака». Делает она это накануне дня рождения одного из самых ярких представителей советской детской литературы, произведения которого популярны и среди современных юных читателей.

 

В этом году международная акция состоится в десятый раз и будет проходить 27 октября. В преддверии этого дня мы приглашаем всех любителей поэзии — детей и взрослых — принять участие в праздничном марафоне «С днём рождения, Маршак!», который начнётся 1 октября и продлится до 26 октября!

Предлагаем вам подготовить СВОЁ стихотворное поздравление, обращённое к поэту, драматургу и переводчику, писателю «нашего детства» — Самуилу Яковлевичу Маршаку. В этом году классику детской литературы исполняется 135 лет!

Поздравить любимого писателя можно в любой удобной для вас форме. Например, смастерить красивую открытку, записать видеописьмо или сделать видеорепортаж. Поздравление может быть на любом языке, которым владеете вы или которым владел сам Маршак.

В свою очередь мы будем каждый день размещать на странице библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» разные интересности и малоизвестные, но любопытные детали из жизни и творчества Самуила Яковлевича, которые, надеемся, помогут ещё лучше понять «поэзию доброго ума и умного сердца».

Самуил Яковлевич Маршак биография Краткая биография Маршака начинается в 1887 году с его рождения в Воронеже в семье техника. Образование свое будущий писатель получил сначала в гимназии в Воронеже. Здесь же Маршак увлекается стихами и пробует писать самостоятельно. Именно первые стихи и увидел критик Стасов, который впоследствии посодействовал тому, чтобы Маршак перебрался в Санкт-Петербург и поступил в гимназию. В 1907 году выходит первый сборник «Сиониды», а с 1911 года он в качестве корреспондента едет в путешествие. В путешествии по странам Ближнего Востока, он встретил свою жену. После свадьбы в 1912 году пара едет жить в Англию, где писатель поступает в лондонский университет. За границей он занимается переводом. Маршак переводит на русский произведения Шекспира, Киплинга, Бернса и другие. Самуил Маршак в своей биографии сделал большой вклад и для детей. По возвращению на Родину, писатель работает в Краснодаре в детской колонии и именно это подтолкнуло его на написание детских сказок. В этом же городе он организовал детские театры. За свою жизнь он написал много произведений, посвященных детской тематике, тематике сказок, издал большой сборник «Сказки, песни, загадки», написал «Двенадцать месяцев» и многое другое. Параллельно с детскими сказками он также пишет произведения серьезной тематики, среди них «Избранная лирика», «Лирические эпиграммы». В годы войны писал лозунги, памфлеты, подписывал карикатуры в газетах.

 

Сайт разработан в студии «Сайт 36»
Яндекс.Метрика